Чему равно ускорение свободного падения вблизи поверхности юпитера, если его масса в 317 раз больше массы земли?

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 05:29
    0
    Fгравитационная = G*m*M / R^2

    Fтяжести = m * g

    Эти силы между собой равны. Приравняй их и выведи ускорение свободного падения.

    Получишь g = G*M / R^2, где M - масса Юпитера, G - гравитационная постоянная. Для земли g = 9,8 м/с^2.

    Соответственно, для Юпитера: g (юпитер) = g (земля) * 317