Две точки находятся на прямой, вдоль которой распрост - раняются волны со скоростью 50 м/с. Частота колебаний 2 Гц, расстояние между точками 50 см. Найти разность фаз колебаний в этих точках.

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:54
    0
    Находим длину волны:

    λ = V*T = V / ν = 50 / 2 = 25 м

    sin φ = 0,5/50 = 0,01

    Разность фаз arcsin (0,01) ≈ 0,01 (Для малых углов)