1. Две точки находятся на прямой, вдоль которой распрост - раняются волны со скоростью 50 м/с. Частота колебаний 2 Гц, расстояние между точками 50 см. Найти разность фаз колебаний в этих точках.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 07:35
    0
    Найдем волновое число (f - частота в Гц)

    k = 2π/λ = 2πf/v

    Разность фаз равна

    Δφ = kΔL = 2πfΔL/v = 2π*2*0.5/50 = π/25 = 7.2 градуса

    Ответ

    π/25 радиан или 7.2 градуса