Сколько по весу меди потребуется для изготовления проволки, площадь поперечного сечения которой равна 0,5 мм в квадрате, чтобы сопротивления этой проволки

была равно 1,72 Ом

+3
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:58
    0
    Найдем длину проволоки:

    R = r*L / S, отсюда длина L = RS / r, где S - сечение, r - удельное сопротивление (обычно обозначается греч. буковой "ро"), L - длинна

    L = R*s/p = (1,72*0,5) / (1,7*10^-2) = 50 м

    найдем массу:

    m = r*L*s (где r уже плотность)

    m = 8900*50 * (0,5*10^-6) = 0,22 кг