Вагонетка начинает двигаться вниз по наклонной плоскости, составляющей с горизонтом угол 30 градусов. определить скорость вагонетки через 10 секунд, если

коэффициент трения 0.1

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 03:47
    0
    "Начинает двигаться" - начальная скорость ноль. Установим, что тележка движется с ускорением и, соответственно, работает второй закон Ньютона.

    Распишем в векторном виде: Fтр + mg + N = ma

    ОХ: mg*sina - Fтр = ma = > a = (mg*sina - uN) / m

    OY: N - mg*cosa = 0 = > N = mg*cosa

    Из этого следует, что a = g * (sina - u*cosa)

    Чтобы найти скорость, воспользуемся формулой из кинематики: V = V0 + at

    Применительно к нашему случаю, получаем: V = g * (sina - u*cosa) * t