Физику совсем не понимаю, дали задание, я нашла ответы дома, а сейчас просят сказать формулы по которым я находила их

1) Какая энергия выделится при отвердевании аллюминия массой 1 кг?

2) Какая энергия выделится при кристаллизации аллюминия массой 20 кг?

3) Какая энергия требуется для плавления аллюминия массой 200 кг, имеющего температуру 20 градусов?

4) Какая энергия выделится при конденсации водяного пара массой 0,5 кг при температуре 100 градусов?

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 09:29
    0
    1)

    Q=лm где л (лямбда) - удельная теплота плавления аллюминия

    л=390*10^3 дж/ru

    Q = 390 000 Дж

    2) та же формула

    Q = 20 * 390 000 = 7800 000 Дж или 7.8 МДж

    3)

    здесь сначала нагреваем аллюминий до температуры плавления

    Q1 = cm (t2-t1) - с - удельная теплоемкость (900 Дж/кг*градус)

    алюминий плавится при т=660

    Q1=900*200 * (660-20) = 115200000 Дж или 115.2 МДж

    далее - плавим Q2=лm = 200*390 000=78MДж

    Суммируем энергию: Q1+Q2 = 183.2 МДж

    4)

    Q=Lm L - удельная теплота парообразования

    у воды - L = 2256 000 Дж

    Q = 2256000*0.5=1128 000 Дж или 1.128 МДж