1) Какая энергия требуется для плавления льда массой 5 кг при температуре 0 градусов.

2) Какая энергия выделится при конденсации водяного пара массой 0,5 кг при температуре 100 градусов.

+5
Ответы (2)
  1. 24 марта, 09:20
    0
    M=5 кг.

    λ=3,4 * 10 ^5 Дж/кг.

    t=0

    Q=? Q = λ*m

    Q = (3,4*5) * 10^5=17*10^5 Дж
  2. 24 марта, 10:29
    0
    Q1=cm (t1-t2) Энергия нагревания

    Q2=Lm Энергия испарения

    Q=Q1+Q2

    c - удельная теплоемкость, m - масса, L - удельная теплота испарения.

    Всю эту бодягу, в смыле c b L, можно в справочнике найти или в учебнике за 8 й что ли класс.