Вагон массой 25 т движется со скоростью 0,4 м/с сцепляется с вагоном массоф 35 т, который движется в том же направлении со скоростью 0,1 м/с. С какой скоростью будут двигаться вагон после сталкновения?

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:53
    0
    M1=25 т = 25000 кг, v1 = 0,4 м/с, m2 = 35 т = 35000 кг, v2=0,1 м/с. v-? Направим ось ОХ по направлению движения вагонов, тогда проекции импульсов положительны. По закону сохранения импульса

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) v, v = (m1v1+m2v2) / (m1+m2),

    v = (25000*0,4 + 35000*0,1) / 60000 = 0,225 м/с.