Какова начальная скорость шайбы, пущенной по поверхности льда, если она остановилась через 40 м? Коэффициент трения шайбы о лед 0,05. Если можно то с решением

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:51
    0
    Ускорение, которое сообщает шайбе сила трения Fтр:

    a = Fтр / m = μ•m•g / m

    a = μ•g

    Из формулы:

    S = v^2 / 2•a

    выразим вэ квадрат:

    v^2 = 2•a•S или (подставим a = μ•g) :

    v^2 = 2•μ•g•S

    v = koren (2•μ•g•S)

    Вычислим:

    v = √ (2•0,05•10•40) = √ (40) = 6,3 м/с

    Ответ: v = 6,3 м/с