Шайба, пущенная по горизонтальной поверхности, остановилась, пройдя 25 м. Найти начальную скорость шайбы. Коэффициент трения шайбы об лед равен 0.05

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 10:52
    0
    Дано:

    v₂=0 м/с - шайба остановилась

    s=25 м

    μ=0,05

    g=10 м/с²

    v₁=?

    Решение:

    Работа шайбы равна изменению её кинетической энергии A=ΔEк=Ек₂-Ек₁=-Ек₁ (т. к. v₂=0) A=m*v²₁/2

    Но также работа равна работе силы трения A=Fтр*s=μ*m*g*s видно, что неизвестная масса шайбы сокращается.

    Отсюда найдём v₁ v₁²=2*μ*g*s и v₁=√2*μ*g*s

    v₁=√2*0,05*10*25=5 (м/с) - начальная скорость шайбы

    Ответ: v₁=5 м/с