Хоккейная шайба скользящий по поверхности льда остановилась пройдя путь 50 м. Определите начальную скорость шайбы если коэффициент трения составляет 0,1.

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 23:11
    0
    1)

    Сила трения:

    Fтр = μ*m*g

    2)

    Ускорение:

    a = Fтр/m = μ*m*g / m = μ*g

    3)

    Путь:

    S = Vo² / (2*a)

    4)

    Начальная скорость:

    Vo = √ (2*a*S) = √ (2*μ*g*S) = √ (2*0,1*10*50) = √100 = 10 м/с
  2. 30 августа, 00:13
    0
    Ускорение шайбы равно: a=-g*n=-1

    тогда скорость начальная:

    V = (-2a*s) ^0.5) = 10 м/с