хоккейная шайба, скользящая по поверхности льда равнозамедленно, остановилась, пройдя 50 метров

определите начальную скорость если коэф трения=0.1

+1
Ответы (1)
  1. 24 июля, 00:09
    0
    Ось х по силе тяги, ось у вертикально:

    Fтр. = - ma

    N = mg; Fтр. = нN (по формуле) - - - > Fтр. = нmg

    нmg = - ma сокращаем на массу

    -a = нg; a = 0.1*10 = - 1 м/с^2

    S = V^2 - V0^2/2a; 50 = - V0^2/-2; V0^2 = 100; V0 = 10 м/c^2