После удара хоккейная шайба остановилась через 5 с, пройдя расстояние 20 м. Чему равна сила трения, действующая на шайбу (Н), если масса шайбы 100 гр?

+4
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:49
    0
    T=5c, S=20 м, m=0,1 кг, Fтр - ?

    Fтр=ma.

    S=V₀²/2a и S=V₀t-at²/2. Решая совместно эти уравнения кинематики, получаем V₀²-16V₀+64=0. Это квадратное уравнение, его корень V₀=8 м/с.

    Тогда а=V₀²/2S = 64/2*20=1,6 м/с²,

    Fтр=ma = 0,1*1,6=0,16 Н - ответ