Чему равна начальная скорость шайбы, пущеной по поверхности льда, если она остановилась через 40 с? коэффициент трения шайбы о лед 0,05

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:06
    0
    Запишем равнодействующую сил действующих на тело по оси ОХ в начале движения

    Fтр=ma

    Fтр=kmg

    kmg=a |:m

    kg=a где k коэффициент трения

    c другой стороны ускорение это

    a = (v0-v) / t Где v0-начальная скорость, v1-конечная скорость = 0, так как тело остановилось

    t-время пути = 40 с

    a = (v0-0) / 40 = v0/40 = > v0=40a Подставим значения а

    V0=40a=40kg=40*0.05*9.8=19.6 м/с

    Ответ 19.5 м/с