Два проводника сопротивлением 2 Ом 3 Ом параллельно подключены к элементу с ЭДС 4,5 В. Внутреннее сопротивление источника тока 0,5 Ом. Найдите силу тока в каждом сопротивлении

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:15
    0
    Общее сопротивление параллельных проводников равно R12=R1*R2 / (R1+R2) ;

    R12=2*3/5;

    R12=1.2 Ом.

    Полное сопротивление цепи равно R=R12+r;

    R=1.2+0.5=1.7 Ом

    Ток в цепи равен I=E/R;

    I=4.5/1.7=2,65 А. (округлённо)

    Напряжение на источнике равно U=E-I*r;

    U=4.5-0.5 * (2,65) = 3.18 В (округлённо)

    Это напряжение будет одинаковым для каждого сопротивления. Значит сила тока в каждом сопротивлении будет I=U/R;

    I1=3.18/2=1.59 А

    I2=3.18/3=1.06 А.

    Проверка: 1,59+1,06=2,65 А.