Два проводника сопротивлением 1 Ом и один 2 Ом подключены к элементу с ЭДС 4,5 В. Ток в первом сопротивлении 0,5 А. Каково внутреннее сопротивление источника тока?

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 15:39
    0
    Будем считать, что проводники подключены параллельно (дан ток только в первом сопротивлении, при последовательном ток в 1 и 2 проводнике были бы равны). Сопротивление двух проводников R12=R1*R2 / (R1+R2) = 1*2/1+2=0.667 Ом. Так как падение напряжения на R1 и R2 равны, то I2=I1/2=0.25 А. Внутреннее сопротивление источника r=E / (I1+I2) - R12=4.5 / (0.5+0.25) - 0.667=5.333 Ом.