Подъемный кран поднимает контейнер с кирпичом объемом 2 м3 в течение 40 с. Какова работа двигателя крана, если скорость подъема 0,25 м/с, а плотность кирпича 1800 кг/м3

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 11:56
    0
    A=Fs (где F-сила, s-высота, A-собственно работа).

    s мы можем найти, зная скорость и время. Они нам известны, следовательно, мы должны их умножить. t=40 с, V=0,25 м/с

    s=Vt=40*0,25=10 (м)

    Осталось найти силу. F=mg=ρVg

    ρ=1800 кг/м³, V=2 м³, g≈10 Н/кг

    F=1800*2*10=36000 Н

    А теперь находим саму работу.

    A=Fs=36000*10=360000 Дж или 360 кДж