На конец пружины маятника, груз которого имеет массу 0,1 кг, действует переменная сила, частота которой равна 16 Гц. Будет ли при этом наблюдатся резонанс, если жесткость пружины равна 400 Н/м?

+2
Ответы (2)
  1. 20 апреля, 21:36
    0
    При резонансе собственная частота совпадает с вынуждающей.

    Проверим: найдём собственную частоту колебаний системы.

    T = 2π√ (m/k) = 2π√ (0,1/400) = 2π x 0,0158 = 0,099 сек.

    ν = 1/Т = 1/0,099 = 10 сек⁻¹.

    Ответ: нет, не будет.
  2. 21 апреля, 01:00
    0
    v1=16 Гц v=1/2*pi*sqrt (m/k) = 1/6,28*sqrt (0,1/400) = 10,1 Гц

    v