Материальная точка массой 1 кг двигаясь равномерно, за t=2 с описывает четверть окружности радиусом R=1 м. Модуль изменения импульса материальной точки за указанный промежуток времени составляет?

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:18
    0
    Длина всей окружности:

    C = 2*π*R

    Длина четверти окружности:

    C₁ = C/4 = 2*π*R/4 = π*R/2

    Скорость материальной точки

    V = C₁ / t = π*R / (2*t) ≈ 3,14*1 / (2*2) ≈ 0,79 м/c

    Векторы импульсов через 2 с составляют 90°, и поскольку начальный импульс равен:

    p₀ = m*V

    Изменение импульса

    Δp = m*ΔV = m*√2*V (как диагональ квадрата)

    Получаем:

    Δp = 1*√2*0,79 ≈ 1,1 кг*м/с

    Правильный ответ:

    1) 1,1