Под каким углом к горизонту должно быть брошено тело, чтобы дальность полета была в два раза меньше максимальной высоты подъема? Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:34
    0
    Hm=V0^2*sin^2a/2*g

    Lm=V0^2*sin2a/g Hm=2*Lm

    V0^2*sin^2a/2*g=2*V0^2*sin2a/g sin^2a=4*sin2a

    sina^2a=8*sina*cosa

    tga=8 a=arctg (8) = 83 градуса