В каждое ребро бесконечной сетки с квадратными ячейками включено сопротивление 5 Ом. Чему равно сопротивление сетки при подключении ее соседними узлами?

+1
Ответы (1)
  1. 26 января, 20:13
    0
    Перед нами параллельное соединение проводников. Сперва найдем сопротивление резисторов, подключенных последовательно:

    R1 = R2 = 5 + 5 = 10

    Теперь найдем сопротивление цепи:

    1/R = 1/R1 + 1/R2 = > 1/R = 1/10 = + 1/10 = 2/10 = 1/5 = > R = 5