Автомобиль движится по закруглению дороги радиусом 20 м с центростремительным ускорением 5 м/с в квадрате. опредилите скорость?

+2
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:21
    0
    R=20 м

    a=5 м/с^2

    v=?

    Основная формула:

    a=v^2/R

    Если выразим отсюда скорость, то получим формулу v^2=R*a

    Подставляем значения:

    v^2 = 10*5

    v^2=100

    Извлекаем число из-под корня и получаем

    v=10 м/с.