Высота наклонной плоскости 1,5 м, длина 9. Определите КПД наклонной плоскости, если вес груза, который нужно поднять 18 кн, а сила с которой тянут 360 Н

+2
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 07:55
    0
    H = 1,5 м

    s = 9 м

    P = 18 кН = 18*10³ Н

    F = 360 Н

    Полезная работа по подъему груза Aп = g*m*h = P*h

    Совершенная работа (затраченная) Aз = F*s

    КПД наклонной плоскости η = Ап*100 % / Аз

    η = P*h*100 % / (F*s) = 18*10³ Н * 1,5 м * 100 % / (360 Н*9 м) ≈ 83 %