Пять последовательно соединенных источников с э. д. с. ε = 1,2 В и внутренним сопротивлением 0,2 Ом каждый замкнуты на внешнее сопротивление R. Какой величины должно быть R, чтобы во внешней цепи выделялась максимальная мощность?

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 08:19
    0
    При последовательном соединении источникв

    E=E1+E2+E3+E4+E5=12*5=60 В

    r=r1+r2+r3+r4+r5=r1*5=5*r1=5*0,2=1 Ом

    P=I*U=I * (E-I*r)

    P=I*E-I^2*r (графиком является парабола при I=0 P1=0 - цепь разомкнута

    и при I=E/r - P=0

    значит P=Pmax при I=E/2*г=E / (r+r) = E / (R+r)

    значит R=r=1 Ом - ответ