Определите длину волны лучей в среде, показатель преломления которого 2,5 если длина волны этих лучей в воздухе 750 нм

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:57
    0
    Длина волны в воздухе: λ0 = с/ν,

    в алмазе λ = υ/ν.

    Разделим друг на друга

    (λ / λ0) = υ/с, λ = λ0 ∙ υ/с = λ0/n.

    Получаем: λ = 300 нм