Длина волны де Бройля электрона равна 500 нм. Чему равна скорость электрона

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 15:49
    0
    Длина волны де Бройля:

    l=h/p, 1)

    где р - импульс электрона

    Кинетическая энергия электрона:

    E=p^2/2m,

    где m - масса электрона

    Тогда, импульс электрона равен:

    p = (2mE) ^0.5 2)

    Подставляя 2) в 1), получаем:

    l=h / (2mE) ^0.5=6.62e-34 / (2*9.11e-31*0.6*1.6e-19) = 1.58e-9 м=1.58 нм