Дайте обоснованный ответ

Кинетическая энергия нерелятивистского протона в два раза больше кинетической энергии нейтрона. Чему равно отношение длины волны де Бройля протона к длине волны де Бройля нейтрона?

а) 1,41

б) 2

в) 0,709

г) 0,5

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:45
    0
    Длина волны равна h/p, где h - постоянная планка, а р - импульс частицы.

    Отношение длин волн равно р2/р1 (р2 - импульс нейтрона, р1 - протона).

    р2/р1=V2/V1. Из условия отношение кинетических энергий протона к нейтрону равно 1/2, т. е. (V1/V2) ²=2, V1/V2=1,41

    р2/р1=1/1,41=0,709

    Ответ: в)