Кинетическая энергия электрона равна удвоенной энергии покоя. Во сколько раз изменится длина волны де Бройля λ, если кинетическая энергия электрона уменьшится вдвое?

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 06:22
    0
    Е2=E1/2

    так как Е=mV^2/2=m^2V^2/2m=P^2/2m P=mV - импульс

    так как длина волны де Бройля л=h/P где P=√2 Еm

    л=h/√2Em

    л2/л1=√E1/E2=√2

    ответ увеличится в √2 раз=1,4