Определите изменение внутр. энергии 0.5 моль газа при изобарном нагревании от температуры 27°С до 47°С, если газу было сообщено кол-во теплоты 290 Дж

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 23:02
    0
    Решение. Q=A+dU; A=P*dV' dU=0,5*j * (m/M) * RdT; P*dV = (m/M) * R*dT; dU=0,5*j*A; Q = (m/M) * R*dT * (1+0,5*j) ;

    1+0,5*j=Q / ((m/M) * R*dT) ; Q=290; m/M=0,5; R=8,31; dT=20; 1+0,5*j=290 / (0,5*8,31*20) = 3,5; j, 5*j=2,5; j=5;

    dU=0,5*5*0,5*8,31*20=207.