при изобарном расширении при давлении 0,6 МПА газ совершил работу и увеличился в объеме 2 м^3. При этом газу сообщено 40 Мдж теплоты. Рассчитать изменение внутренний энергии и определить, что произошло с газом - нагревание или охлаждение

+5
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 08:34
    0
    При изобарном расширении

    работа A=p*dV = 0,6 МПА * 2 м^3.=600 000 * 2 = 1200000 Дж = 1,2 МДж

    При этом газу сообщено Q=40 Мдж теплоты.

    Q = dU + A

    dU = Q - A = 40 Мдж - 1,2 МДж = 38,8 МДж

    вн. энергия увеличилась на 38,8 МДж

    произошло нагревание