При изобарном нагревании некоторого идеального газа (ν = 2 моль) на ΔT = 90 К ему было сообщено количество теплоты 5,25 кДж. Определите: 1) работу, совершаемую газом; 2) изменение внутренней энергии газа;

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 08:56
    0
    Q=A + deltaU, тогда по формуле deltaU = 3/2*v*R * (deltaT), deltaU=3/2*2 моль*8,31 Дж / (моль*К) * 90 К = 2243,7 Дж - это и есть изменение внутренней энергии, а работу находим A=Q - deltaU = 5250 Дж - 2243,7 Дж = 3006,3 Дж