Лыжник сьежает с вершины горы высотой 16 м. Внизу имеется впадина (ложбина), представляющая часть цилиндрической поверхности радиусом 16 м. Определите (пренебрегая трением) увеличение веса тела, ощущаемое лыжников в нижней точке.

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 04:58
    0
    Вес при нормальных условиях N1=mg

    Когда лыжник находится внизу ложбины, второй закон Ньютона примет вид:

    ma (центр) = N2-mg ⇔ N2=mg+ma (центр)

    Увеличение веса:

    N2/N1 = (mg+ma (центр)) / mg=1+a (центр) / g=1+v²/gR

    Из закона сохранения энергии:

    mgh=mv²/2 ⇔ v²=2gh (1)

    Учитывая (1) :

    N2/N1=1+2gh/gR=1+2h/R=1+2*16/16=3

    Ответ: Вес увеличиться в 3 раза