Мальчик массой 70 кг прыгнул из покоящейся лодки на берег. Скорость мальчика 3 м/с. Какова масса лодки, если после толчка она приобрела скорость 0,98 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 01:09
    0
    Задача на закон сохранения импульса.

    m=70 кг V (1) = 3 м/c V (2) = 0.98 м/с M-?

    Т. к сила Архимеда и mg действуют вертикально вверх, а сила трения лодки и воду пренебрежительно мало, то проекция закона сохранения импульса на горизонтальную ось будет таким:

    m*V (1) = M*V (2)

    Отсюда M=214.3 кг