С обрыва высотой 8 м вартикально вниз бросают камень с начальной скоростью 3 м/с. через какое время камень ударится о землю!

+1
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 19:38
    0
    Другой способ решения

    v - скорость в момент броска

    u - скорость в момент приземления

    mv^2/2+mgh=mu^2/2

    u=корень (v^2+2gh) = корень (3^2+2*10*8) = 13 м/с

    при равноускоренном движении с начальной скоростью v = 3 и конечной u = 13 м/с за время t тело проходит расстояние H = t * (v+u) / 2

    t = 2*H / (v+u) = 2*8 / (3+13) сек = 1 сек - это ответ
  2. 21 сентября, 19:56
    0
    Дано h=8 м Vo=3 м/с t - ?

    h=Vo*t+g*t^2/2

    8=3*t+5*t^2

    5*t^2+3*t-8=0

    t = (-3+√9+160) / 10=1 c - ответ