Какое количество теплоты выделиться при превращении 4 литров воды в лёд, начальная температура воды 20 градусов

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 10:32
    0
    Удельная теплота плавления или кристаллизации льда равна

    3,4*10⁵ дж/кг при массе 4 кг имеем выделение энергии

    3,4*4*10⁵ дж=13,6 * 10⁵ дж

    охлаждение воды массой 4 кг определяется как сm (t2-t1) = 4187*4 * (20-0) ≈

    ≈3.3*10⁵ дж. Итак при охлаждении воды Q1, выделилось Q2 при кристаллизации - всего выделилось

    Q1+Q2 = (3,3+13,6) * 10⁵ дж=16,9*10⁵ дж