Очень прошу вас помочь с данными задачами. Буду очень при очень благодарна.

Задачи:

1) Найти Q (кол-во теплоты) при превращении воды в пар, массой 10 г, если ее начальная температура равна 40 градусам Цельсия, а масса 200 г.

2) Какое количество теплоты выделится при конденсации пара 10 кг, взятого при температуре 100 градусов Цельсия и охлаждении воды до 20 градусов Цельсия.

3) Нужно расписать 4 процесса: нагревания льда, плавления льда, нагревания образовавшейся воды, образование при кипении, если известно, что:

m = 2 кг

t1 = - 10 градусов

t2 = равна 0 градусам

t3 = 100 градусов Цельсия.

C1 = 2100 джоулей/кг*°C, С1 = 4200 джоулей/кг*°C

Лямбда = 340000 дж/кг

L = 2,3*10 в шестой степени дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 18:41
    0
    1) Дано: Решение: Q = Cm (t2-t1) Q = mL

    m = 0.2 кг Q = 4 200 x 0.2 x 60 = 50 400 Дж

    t1 = 40 C Q = 0.2 x 2 300 000 = 460 000 Дж

    t2 = 100 C

    C = 4200 Дж / кг Ответ: 25 520 Дж

    L = 2 300 000 Дж / кг

    2) Дано: Решение: Q = Cm (t2-t1) Q = mL

    m = 10 кг Q = 10 x 2300000 = 23 000 000 Дж

    t1 = 100 C Q = 4200 x 10 x 80 = 3 360 000 Дж

    t2 = 20 C

    L = 2 300 000 Дж / кг Ответ: 26 360 000 Дж