Какую минимальную скорость под углом 30 градусов к горизонту нужно сообщить телу, чтобы перебросить его через стену высотой Н=6 м, если точка бросания находится на высоте h=2 м от поверхности Земли и стена удалена от нее на расстояние s=10 м?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 05:06
    0
    Надо чтобы на расстоянии 10 м тело поднялось с высоты h на высотуH.

    найдём за какое время тело преодолеет расстояние 10 м. Пусть скорость тела V. Тогда её проекция на ось х будет Vcos30°. это горизонтальная скорость и она не меняется со временем. t0=s/Vcos30°

    Значит в момент времени t0 тело должно быть не ниже H.

    В начальный момент времени вертикальная скорость тела была Vsin30°

    высота тела меняется по закону

    H (t) = h+V * sin30° * t - gt²/2

    H (t0) = h+V * sin30° * t0 - gt0²/2=H

    V * sin30° * t0 - gt0²/2=H-h

    подставляем t0=s/Vcos30

    V * sin30° * s / (V*cos30°) - g (s/Vcos30) ²/2=H-h

    s*tg30° - gs² / (2V²cos²30°) = H-h

    gs² / (2V²cos²30°) = s*tg30+h-H

    V² = (gs²/2cos²30°) / (s*tg30+h-H) = (10 м/с² * 10² м²/2 * (√3/2) ²) / (10 м * (√3/3) + 2 м-6 м) = (10³м³/с² * 4/6) / (5,77 м-4 м) = 377 м²/с²

    V=19,4 м/с