Какую минимальную скорость в горизонтальном

направлении следует сообщить телу, находящемуся на поверхности Земли,

чтобы оно стало спутником Земли? Принять радиус земли R = 6400 км,

массу=6*10^24 кг

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 23:25
    0
    По 2 ому закону Ньютона:

    ma=F, где а-центростремительное, F - сила взаимодействия. = >

    mv^2/r=GMm/r^2 = >

    v=sqrt (GM/r) и осталось только подсчитать)