Мяч нужно перебросить через горку. Определить минимальную скорость, которую следует сообщить мячу, чтобы он перелетел горку. Дано : h, S (h - высота, S-расстояние до вершины горки)

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:02
    0
    Допустим:

    H высота стены

    L удалённость бросающего от стены

    a искомый угол

    Уравнения движения камня по координатным осям:

    ОХ: x = v*cos (a) * t

    ОУ: y = v*sin (a) * t - gt^2/2

    Исследуем ОУ на минимум как функцию времени:

    y' = v*sin (a) - gt = 0

    Тогда время движения:

    t = v*sin (a) / g

    Сделав подстановку получим:

    x = v*cos (a) * v*sin (a) / g

    y = [v*sin (a) ]^2/g - [v*sin (a) ]^2/2g = [v*sin (a) ]^2/2g

    Очевидно, что мяч будет иметь параболическую траекторию, тогда:

    2*L = v*cos (a) * v*sin (a) / g

    H = [v*sin (a) ]^2/2g

    Дальше простая математика - решение системы с двумя неизвестными