В состав колебательного контура входят конденсатор ёмкостью 2 мкФ, катушка индуктивности и ключ Соединение осуществляется при помощи проводов с

пренебрежимо малым сопротивлением. Вначале ключ разомкнут, а конденсатор заряжен до напряжения 8 В. Затем ключ замыкают. Чему будет равна запасённая в конденсаторе энергия через 1/6 часть периода колебаний, возникших в контуре?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 12:25
    0
    C=2 мкФ=2*10^-6 Ф, U = 8 В, t = T/6. E-?

    E=Cu²/2.

    u=Ucos (2πt/Т).

    u=8cosπ/3=8*0,5=4 В.

    E=2*10^-6*16/2=16*10^-6 Дж.