1. Определите, во сколько раз выделится большее количество теплоты при сгорании 5 кг бензина, чем при сгорании 5 кг торфа.

2. Какое количество воды можно нагреть на 50 градусов теплотой, полученной при полном сгорании 10 г спирта.

3. Рассчитайте массу дров, которые при полном сгорании выделяют такое же количество теплоты, как и 2 кг керосина.

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 14:45
    0
    1)

    Q1/Q2 = q1/q2 = 46,2/15 ≈ 3 раза (q - удельная теплота сгорания топлива в МДж/кг)

    2)

    Сгорает спирт

    Q1=m*q

    Q1=0,010*30*10⁶ = 300 000 Дж

    Нагревается вода:

    Q2=c*m*Δt

    Q2=4200*50*m = 210 000*m

    По закону сохранения энергии:

    Q2=Q1

    210 000*m=300 000

    m=300 000 / 210 000 ≈ 1,4 кг или 1,4 литра

    3)

    Керосин сгорает

    Q1=q*m1 = 46,2*2 = 92,4 МДж

    Горят дрова

    Q2=8,3*m2 МДж

    Но Q2=Q1

    8,3*m2=92,4

    m2 = 92,4 / 8,3 ≈ 11 кг