Навстречу друг другу по гладкой горизонтальной поверхности едут две тележки. Одна из них имеет массу 5 кг и движется со скоростью 1 м/с. Масса второй тележки 0,5 кг. С какой скоростью она двигалась, если по-сле удара тяжелая тележка остановилась, а скорость легкой тележки осталась прежней по величине, но по-меняла направление на противоположное?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:43
    0
    M1 = 5 кг

    v1 = 1 м/с

    m2 = 0.5 кг

    v2 = ?

    теорема импульсов в проекции на направление движения 1-й тележки:

    m1v1 - m2v2 = m2v2 → v2 = m1v1 / (2m2)

    v2 = 5·1 / (2·0.5) = 5

    Ответ: 5 м/с