На конце рычага действует 2 силы = 2 Н 18 Н. Длина рычага 2 метра. Где находится точка опоры, если рычаг находится в равновесии

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 18:39
    0
    F1L1=F2L2 условие равновесия рычага

    L1=2-x первое плечо

    L2=x второе плечо

    2H (2-x) = x*18H

    4-2x=18x

    4=20x

    x=4/20=1/5m=20 см

    Тогда второе плечо=200 см-20 см=180 см (Маленькая сила - большое плечо, большая сила-маленькое плечо)