Если напряжение на концах проводника увеличить вчетверо, а диаметр проводника увеличить вдвое, то сила тока через проводник ...

· не изменится

· увеличится вдвое

· увеличится в 16 раз

· увеличится в 8 раз

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 19:46
    0
    Сила тока в проводнике I=U/R, где U - напряжение на концах проводника, R - его сопротивление.

    сопротивление R=ρ*l/S, где, ρ - удельное сопротивление проводника, l - его длинна, S - площадь сечения проводника.

    S=πd²/4, где d - диаметр проводника.

    Получаем R=ρl/S=4ρl/πd²

    I=U/R=Uπd²/4ρl

    если U увеличится в 4 раза, а d в 2, то

    I1 = (2U) π (2d) ²/4ρl=8Uπd²/4ρl=8I

    ответ: увеличится в 8 раз