В цепь включены параллельно два проводника. Сопротивление одного 120 Ом, другого 40 Ом. Какое сопротивление участка цепи?

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 22:55
    0
    1/R=1/R1+1/R2 решаем уравнение относительноR, получаем

    R = (R1*R2) / R1+R2 подставляем значения

    R = (120*40) / 120+40=30 Ом

    вычисления можно проверить