Для нагревания оловянной ложки массой 400 г сообщили 0.46 кДЖ количества теплоты.

На сколько градусов нагрелась ложка? (удельная теплоёмкость олова 230 Дж/кг*С)

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 08:56
    0
    Количество теплоты, полученное (отданное) телом массой m и теплоёмкостью C при нагревании (охлаждении) на T градусов Кельвина равно:

    Q=CmT. Значит изменение температуры равно T=Q / (Cm) ;

    T=230 / (0.4*460) ;

    T=1.25 градусов Кельвина.
  2. 9 марта, 10:53
    0
    Дано m=0,4 кг Q=460 Дж c=230 Дж/кг*С

    Q=c*m * (t2-t1)

    t2-t1=Q/c*m=460/0,4*230=5C

    Ответ Δt=5C