На космонавта, находящегося на поверхности Земли, действует сила тяготения 720 Н. Какая гравитационная сила действует со стороны Земли на того же космонавта в космическом корабле, находящемся на расстоянии двух радиусов Земли от земной поверхности?

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 01:50
    0
    F₁ = GmMR⁻² = 720 Н

    F₂ = GmM (3R) ⁻²

    F₂/F₁ = GmM (3R) ⁻²/GmMR⁻² = (R/3R) ² = 1/9

    F₂ = F₁/9 = 720/9 = 80 Н