Если за трос привязанный к грузу массой 10 кг, потянуть вертикально вверх с силой 300 Н, то на какой высоте будет находиться груз через 1 с?

+5
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 18:53
    0
    Будем считать, что трос невесом, тогда

    Сила направленная вертикально вниз F1=mg (m-масса груза)

    Сила направленная вертикально вверх F2=300 Н

    F2-F1=ma - (остаточная сила действия-так понятней)

    ma=300-10*10=200 Н

    a=200/10=20 м/с^2 (ускорение)

    Путь равноускоренного движения без начальной скорости определяется по формуле: S=at^2/2

    S=20*1^2/2=10 м

    Ответ: Груз поднялся на 10 м вверх.