1. Найти работу силы тяжесть при падении тела массой 500 г. с высоты 2 м в отсутствии сопротивления воздуха.

2. Вычислите работу, совершаемую при подъеме бетонной плиты объемом 0,5 м3 на высоту 15 м. Плотность бетона 2300 кг / м3

3. Мощность двигателя подъёмной машины равна 4 кВт. Какой массы груз она может поднять на высоту 15 м в течение 2 минут?

+5
Ответы (1)
  1. 5 мая, 16:31
    0
    1. A=m*g*h=0,5*9,81*2=9,81 Дж.

    2. A=m*g*h=ρ*V*g*h=2300*0,5*9,81*15=169 222,5 Дж.

    3. По условию, за 1 с машина выполняет работу 4000 Дж, а за 2 мин.=120 с - 4000*120=480000 Дж. Тогда m*g*h=480000, откуда m=480000 / (g*h) = 480000 / (9,81*15) = 3262 кг