1. Мощность двигателя подъемной машины равна 4 кВт, ее коэффициент полезного действия составляет 80%. Какой груз она может поднять на высоту 15 м в течение 2 мин? Чему равна величина совершенной при этом полезной работы? 2. Почему скорость поезда не возрастает бесконечно, хотя сила тяги двигателя тепловоза действует непрерывно?

+5
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 11:58
    0
    Что бы поднять груз на высоту h необходимо совершить работу A = F*S

    где F=m*g или A=m*g*h

    Работу можно выразить через мощность, т. к.

    N=a/t A=N*t значит A=m*g*h=N*t m = (N*t) / (g*h)

    Проверка едениц

    m = (кг*вт*с) / (Н*м) = (кг*Дж*с) / (Дж*с) = кг

    m = (4000*120) / (10*15) = 3200 (кг) = 3.2 тонны.
  2. 27 ноября, 13:44
    0
    1.

    Что бы поднять груз на высоту h необходимо совершить работу A = F*S

    где F=m*g или A=m*g*h

    Работу можно выразить через мощность, т. к.

    N=a/t A=N*t значит A=m*g*h=N*t m = (N*t) / (g*h)

    Проверка едениц

    m = (кг*вт*с) / (Н*м) = (кг*Дж*с) / (Дж*с) = кг

    m = (4000*120) / (10*15) = 3200 (кг)

    Ответ: m=3.2 т